Могут ли онлайн-курсы заменить высшее образование

Могут ли онлайн-курсы заменить высшее образование

В чем специфика онлайн-образования в Украине?

Онлайн-образование развивалось в течение нескольких десятилетий. Многие компании, такие как Coursera и edX, предлагают пользователям обучение в интернете. Работают над уроками лучшие ученые, преподаватели и эксперты. Возникает вопрос: «Зачем тогда классическое образование, которое получают студенты в вузах?». В удаленном режиме сейчас можно обучиться практически любой профессии, но для этого надо контролировать себя, поставить цель и идти к ней. 

Онлайн-курсы не могут заменить университет

4family Могут ли онлайн-курсы заменить высшее образование

 

Бытует мнение, что традиционное высшее образование намного лучше, нежели курсы в интернете. Учиться в сети получится на форумах, специальных группах. Есть большое количество видео, аудио. Отличие в том, что онлайн-профессоры работают с тысячами пользователями, поэтому у них нет с людьми реального контакта. В реальной аудитории возникает нужный контакт, доверие, можно найти индивидуальный подход к каждому обучающемуся.

Также разница во времени не всегда дает возможность принять участие в видеоконференции. Даже если преподаватель идеально знает свой предмет, в аудитории студенты разобрались бы в теме быстрее. Если есть какие-то сложности, можно подойти к преподавателю и обсудить непонятный вопрос.

Плюсы онлайн-курсов: можно заниматься дома, выгодная цена, подбирается график обучения. Недостатки:

  • проверка домашних заданий;
  • выставление баллов успеваемости;
  • отсутствие контакта с преподавателем.

Каждый выбирает для себя способ обучения. Лучше всего отдать предпочтение традиционному, поскольку это проверенная методика. Онлайн-обучение идеально для получения дополнительных знаний, увеличения квалификации.

Профессиональные курсы: особенности и основные моменты

4family Могут ли онлайн-курсы заменить высшее образование

 

Многие эксперты убеждены, что на сегодняшний день существует замена высшему образованию – курсы, но они не дают никакой практики. Главное в обучении в вузе – это то, что нужно проходить практику. Она дает необходимый опыт, знания.

Андрей Федорив заявляет, что профессиональные курсы необходимы маркетологам, владельцам бизнеса, стартаперам. Практическая информация и реальные кейсы помогут лишь тем, кто разбирается, как устроен бизнес, как заработать.

Курсы способны рассказать об инновациях, новых методиках, а не старых ГОСТах. Строится учебный процесс на отработке навыков, но иногда можно столкнуться с начиткой лекций и отсутствием практики. Есть много «за» и «против» онлайн-занятий, но они будут эффективными, если есть какая-то база, например, пройдено обучение в университете. Читайте наши советы и решайте, как будет лучше именно для вас.

КАТЕГОРИИ
Поделиться