Роль театра в развитии ребенка

Роль театра в развитии ребенка

Брать или не брать: вот в чем вопрос. Если вы сомневаетесь, стоит ли привлекать ребенка к театру в малом возрасте, читайте статью до конца.

Роль театра в развитии ребенка

4family Роль театра в развитии ребенка

 

Если у вас есть возможность сводить ребенка в театр, обязательно сделайте это. Поход на театральную постановку способствует:

  • Укреплению семейных связей и отношений. Совместное времяпрепровождение на основе общих интересов способствует формированию доверительных отношений и теплой атмосфере в семье. 
  • Улучшению эмоционального интеллекта. В спектаклях отражаются драматичны и тревожные проблемы, с которыми сталкиваются люди: любовь и дружба, насилие и переживание смерти любимого человека. Все это разыгрывается при помощи эмоций. Наблюдая за развитием событий в постановке, дети могут получить доступ к незнакомым эмоциям. 
  • Повышению уровня знаний, толерантности, открывает широкий и разнообразный мир. Благодаря театральным постановкам, дети лучше распознают эмоции и чувства других. Они переживают происходящее с героем и пропускают через себя. Благодаря этому, дети получают социальный опыт, который встречается в реальной жизни.
  • Развитию креативного мышления. Театр сочетает в себе визуальное и слуховое воздействие. Кроме того, постановка воспринимается на когнитивном и эмоциональном уровнях. Все это способствует развитию креативности и критическому мышлению. 

Театральные постановки – это не только развлечения и хороший способ отдохнуть. Пьесы дают возможность получить опыт, который пригодится в реальной жизни.

Значение театра в развитии ребенка

Если вы видите, что ребенок проявляет интерес к театру, отдайте его на кружок. Участие в драмкружке может помочь развить жизненные навыки, которые позволят добиться успеха в жизни. Что получают дети, когда играют в театральных постановках:

  • Уверенность в себе. Дети привыкают выступать на публику, перестают бояться скоплений людей.
  • Гибкость в решении проблем. Как и в жизни, на сцене не всегда все идет по плану. Импровизация учит быть гибкими, следуя течению ситуации. Кроме того, улучшаются навыки решения проблем, не показывая вида зрителям, что что-то пошло не так.
  • Творчество и воображение. Спектакли дают детям возможность расслабиться и сделать творческий выбор. При создании персонажей и ситуаций дети развивают способность смотреть на вещи по-новому и с разных точек зрения. Способность поставить себя в другие роли и ситуации помогает находить решения реальных проблем.
  • Язык и общение. Дети увеличивают свой словарный запас, учатся говорить громко и четко. На занятиях или на сцене им приходится выражать свои мысли устно, через выражения лица и язык тела.

Игра в театре – отличный способ направить активность ребенка в нужное русло. Если ребенок занять в драмкружке, вы точно можете быть уверены в пользе проведенного времени.

Влияние театра на развитие ребенка

4family Роль театра в развитии ребенка

 

Положительное влияние театра на ребенка неоспоримо. Привлекать к высокому искусству можно уже с трех лет. Начните с домашних постановок знакомых сказок или коротких спектаклей в кукольном театре. Первую постановку лучше посетить совместно, поскольку у ребенка могут возникнуть вопросы. Постановка выбирается в соответствии с интересами ребенка, а сюжет должен соответствовать возрасту. 

Поход в театр – отличный способ провести время с пользой.

КАТЕГОРИИ
Поделиться