Проблемы вхождения в IT: стоит ли идти на курсы

Проблемы вхождения в IT: стоит ли идти на курсы

Программист – профессия популярная и востребованная. Профессионалы активно принимают участие в разработках разных сфер. У них хорошие зарплаты, работают в теплых освещенных помещениях. Карьера в ит с хорошими навыками позволяет достигать высот в крупных компаниях и образовательных центрах. Пройти курсы легко, но обрести опыт и затем найти приличное рабочее место – проблема.

Я же заплатил, меня научат

Такая уверенность может привести к разочарованию. Схема обмана в сфере образования отлично маскируется под полезные действия. На самом деле – это развод. Маркетологи крадут ваше время и деньги. Приходящие на it курсы считают, что им обязаны выдать диплом, даже если они не посетили все занятия и не делали домашнее задание. «Я же заплатил» – их основной аргумент. Но, даже получив корочку «айтишника», многие разочаровываются в выбранной профессии. Рушатся надежды, мечты. Преподаватель не станет уговаривать заниматься, посещать уроки. Ему заплатили, он выполняет свою работу. Остальное зависит от ученика. Учитель лишь дает шанс тем, кто хочет получить знания.

Я же заплатил, меня научат

Пройду курс и начну много зарабатывать

Обучение it специалистов требует знаний и профессионализма. Получение диплома после обучения на курсах при поступлении на работу не имеет ценности. Работодателю нужен опытный специалист. При выборе курсов следует обращать внимание на уровень слушателей. Если у вас есть опыт, можно выбрать занятия для продвинутых разработчиков. А если вы начинающий и знаете только азы программирования, не стоит лезть в джунгли. Начинайте сначала.

It образование могут получить те, кто прилагает усилия и настойчивость в обучении. Преподаватели не должны подписывать дипломы тем, кто не выполнил курсовых требований, а просто их прослушал. Большинство образовательных материалов являются поверхностными и не дают нужных знаний. Обещания могут быть огромными, но на самом деле – пустой звук. Поэтому принимать решение, идти на курсы программирования или нет, предстоит вам самим.

Коммерческие курсы в наше время – это бизнес

Обычно курсы проводятся не квалифицированным преподавательским составом, а энтузиастами – позерами. Они способны разрекламировать себя и свои знания, но самоутверждаются только за ваши деньги. Не стоит гнаться за дипломом «айтишника» только из-за будущей заработной платы. Если вам не интересна профессия – произойдет быстрое выгорание. Прежде чем решиться на прохождение курсов, нужно тщательно все обдумать. Коммерческое образование может оказаться простым бизнесом.

Коммерческие курсы в наше время – это бизнес

КАТЕГОРИИ
Поделиться