Польза гаджетов для детей

Польза гаджетов для детей

Современную жизнь тяжело представить без смартфонов, планшетов, ноутбуков. Отношение к умным устройствам двоякое: с одной стороны, это помощники, кладезь информации. А с другой – воронка, безвозвратно забирающая время. Итак, существует ли польза гаджетов для детей, и не преувеличен ли вред умных устройств для ребенка.

4family Польза гаджетов для детей

 

Польза гаджетов для детей

В первую очередь – это обучение. Для планшетов и смартфонов разработана масса учебных программ. Кроме того, не всегда можно найти требуемую книгу в бумажном формате, а вот скачать цифровую версию – всегда пожалуйста. Развивающие программы для самых маленьких, курсы иностранных языков и прочих дисциплин. Мелкая моторика – когда пальцы барабанят по клавиатуре, вот чем полезны гаджеты для детей. Но это еще не полный перечень полезного функционала девайсов.

Дети и гаджеты вред и польза

В большей мере все же польза. Умение работать с компьютерной техникой, ориентироваться в громадном информационном потоке поможет выбрать специальность в будущем. Кроме того, специалисты, занимающиеся IT-технологиями, очень востребованы и получают приличные деньги.

Итак, дети и гаджеты вред и польза? Вот некоторые ситуации, которые добавят еще не один бал в сторону полезности устройств:

  1. Детское воспитание и обучение – это очень важно. Но мама не робот и тоже устает. Ребенок, занятый смартфоном, даст ей часок отдохнуть, попить чай в тишине или пообщаться с подругой.
  2. Очередь в поликлинике. Ребенок капризничает или балуется, другие посетители нервничают. Ситуация до боли знакома, но, если поставить ему мультик на телефоне или поиграть в развивающую игру, время пролетит незаметно как для вас, так и для окружающих.

Существует еще множество ситуаций, когда девайсы выручат родителей в трудную минуту.

Чем полезны гаджеты для детей?

4family Польза гаджетов для детей

 

Чтобы воспитание детей проходило без вреда со стороны мобильных устройств, соблюдайте несколько правил. Во-первых, всегда контролируйте использование смартфона, планшета. Проверяйте, что ваш ребенок в нем смотрит, ищет. Также определите лимиты. К примеру, чадо пользуется девайсом не более 1-2 часов в сутки. И обязательно устраивайте всей семьей один день в неделю свободный от гаджетов. Главное помните, что технический прогресс должен нести комфорт. Польза гаджетов для детей очевидна, но они не должны занимать собой все жизненное пространство.

КАТЕГОРИИ
Поделиться
СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ
ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ