Плюсы и минусы детского сада

Плюсы и минусы детского сада

В первые три года своей жизни ребенок нуждается в маминой заботе. Становясь старше, он приобретает новый круг общения, развивается, меняются его увлечения, происходит стремительная социализация, при этом маминых объятий уже становится мало. Тогда стоит определить ребенка в дошкольное учреждение. Но перед этим всегда мы изучаем плюсы и минусы детского сада.

Зачем нужен детский сад ребенку. Давайте разберем плюсы и минусы детского сада

 

Преимуществ очень много, и вот основные из них.

  1. Всестороннее развитие. Проведение разнообразных занятий, которые нацелены на все жизненные сферы. Это танцевальные, спортивные кружки,  музыка и пение, творчество (рисование, лепка), логопедические занятия и развивающая работа с психологом.
  2. Коммуникация. Развитие речи, командного взаимодействия, игровых способностей, умения строить коммуникацию с одногодками.
  3. Самостоятельность. Формирование дисциплины, а также умений и навыков самообслуживания, начиная от процесса одевания и кормления до выполнения других заданий.
  4. Режим дня. Складывается четкий график приема пищи, гуляния, занятий, сна, купания и прочих дел.
  5. Подготовка к школе. Освоение навыков чтения, письма, арифметики. Закладывание многих понятий, которыми ребенок будет пользоваться в школе.

Зачем нужен детский сад ребенку? На этот вопрос каждый родитель имеет свой ответ. Отдавая ребенка в воспитательное учреждение, стоит помнить, что при всех безусловных плюсах пребывание в коллективе детей имеет и свои минусы.

  1. Повышенная заболеваемость. Из-за несформированного иммунитета дети в саду часто подхватывают разные болезни. Это происходит циклично.
  2. Негативное влияние детского коллектива. Ребенок может научиться у сверстников не только хорошему, но и чему-то плохому. Однако вы должны дать понять, что так делать не хорошо и пресекать подобные явления.
  3. Травмы. Воспитатель может не уберечь от различных травм, которые могут нанести друг другу дети. Это не потому, что педагог плохой, а потому что никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств.

 

Зачем нужен детский сад 

Решение отдавать свое чадо в дошкольное учреждение или заниматься с ним в домашних условиях – дело самих родителей. Это зависит только от их возможностей и желания. Данная статья поможет мамам и папам определиться, зачем нужен детский сад ребенку, ведь именно в маленьком возрасте закладываются все основы духовного, физического и социального здоровья.

Детское образование это одно из важнейших занятий для родителей. Именно для этого 4Family создало рубрику об образовании и постоянно наполняет новыми полезными советами.

КАТЕГОРИИ
Поделиться