Откуда берутся комплексы у детей

Откуда берутся комплексы у детей

Большинство страхов, переживаний и комплексов формируется в раннем детстве. В этом нежном возрасте маленький человек только учится адаптироваться в окружающем мире, получает первые жизненные уроки, одерживает первые победы и терпит неудачи. Откуда берутся комплексы у детей, как защитить ребенка и не допустить их разрушающего действия на него?

Откуда берутся комплексы у детей

4family Откуда берутся комплексы у детей

 

Людей, абсолютно уверенных в себе, лишенных каких-либо комплексов, не существует. У каждого есть своя «ахиллесова пята». На это влияет множество факторов – социальная среда, материальное положение, негативный опыт общения, физиологические особенности. Но главная причина кроется в поведении родителей.

Лучше упредить возникновение проблемы, чем думать, как помочь детям, у которых появились комплексы. Поэтому взрослые всегда должны помнить, что взаимоотношения в семье напрямую влияют на детское душевное состояние. Грубость и агрессия, чрезмерная опека и вседозволенность порождают у ребенка комплексы, с которыми ему придется бороться всю жизнь.

Почему появляются комплексы у детей

Если вы заметили, что ваш ребенок страдает от комплексов, необходимо точно определить источник их возникновения. Специалисты в области психологии воспитания детей считают, что комплексы передаются по наследству от родителей. Дети, как правило, копируют эмоциональное состояние близких. Если папа не умеет постоять за себя и за близких, робок нерешителен, а мама стеснительна в общении – ребенок на подсознательном уровне унаследует эту манеру поведения.

Отсутствие поддержки и понимания близких людей также порождают страх и закомплексованность, которые перекочуют во взрослую жизнь.

Постоянная критика в адрес сына или дочери со стороны родных разрушают у ребенка уверенность в себе и своей правоте.

Физические наказания или насилие в семье формируют роль жертвы на всю дальнейшую жизнь.

Упреки родителей в том, что они посвятили ребенку всего себя, культивируют в детской душе постоянное чувство вины. Почему появляются комплексы у детей, абсолютно очевидно. Из-за ошибок в родительском поведении в процессе воспитания детей.

Как помочь детям, у которых появились комплексы

4family Откуда берутся комплексы у детей

 

Что делать, чтобы ребенку было легче справиться с закомплексованностью:

  • проявляйте к нему интерес, дайте почувствовать его важность и значимость;
  •  учите открыто выражать свои чувства и эмоции и управлять ими;
  • не критикуйте, а поддерживайте;
  • воспринимайте малыша как личность, воспитывайте в нем индивидуальность;
  • не сравнивайте ни с кем и не ставьте других в пример;
  • научите держать удар и воспринимать поражение как опыт для достижения цели.

А главное – будьте всегда рядом. Прислушивайтесь к ребенку, вникайте в его проблемы, чтобы потом не задаваться непростым вопросом – откуда берутся комплексы у детей.

4Family – много лайфхаков, полезных советов для женщин о красоте, здоровье, воспитании детей. И просто много советов для дома для творчества и удобства.

КАТЕГОРИИ
Поделиться