Нужно ли для успеха в жизни высшее образование?

Нужно ли для успеха в жизни высшее образование?

Сегодня диплом никому не нужен

Большинство объявлений о свободных вакансиях предупреждают, что у соискателя должно быть высшее образование, да и на собеседовании у вас, прежде всего, спросят, где вы учились. Более того, если вы не заканчивали ВУЗ, некоторые работодатели могут отказать в должности. Но, в то же время, модель общества, где «сотрудник с высшим образованием = первоклассный специалист», также уходит на задний план. Попробуем разобраться, так ли в наше время важен диплом для того, чтобы стать успешным.

Образование никому не интересно

4family Нужно ли для успеха в жизни высшее образование?

 

Что касается успеха, все чаще стала «всплывать» в сети информация о людях, действительно добившихся многого в жизни, но которые при этом не учились в университете. В список этих счастливчиков входят известные личности – Билл Гейтс, миллиардер Майк Делл, Коко Шанель, Уолт Дисней, Джон Рокфеллер. Эти знаменитости смогли не только стать успешными, но и воплотить свои мечты, так и не получив заветный диплом. Этот перечень далеко не полный, однако все равно довольно солидный, чтобы брать пример с этих людей.

Если смотреть объективно, пятилетнее высшее образование в институте себя исчерпало – большинство преподаваемых дисциплин не имеет практического применения. А учитывая чрезмерную загруженность студентов и высокую стоимость обучения, можно предположить, что оно вскоре потеряет свою популярность. Современная молодежь все чаще выбирает более дешевые или бесплатные варианты приобретения новых навыков и знаний – всевозможные курсы и семинары. Кроме того, многолетнее обучение и большие вложения вовсе не гарантируют трудоустройство, потому что количество специалистов определенных профессий, которые выпускаются в огромном  числе ВУЗов, значительно превышает спрос на них на рынке труда. В таком случае, зачем нужно высшее образование? Но не все так однозначно.

Какие перспективы открывает диплом

4family Нужно ли для успеха в жизни высшее образование?

 

Наличие документа, подтверждающего, что человек отучился в высшем учебном заведении, говорит, как минимум, о выпускнике следующее:

  • он способен работать как самостоятельно, так и в коллективе;
  • у него высокая социальная адаптация;
  • умеет анализировать и обрабатывать довольно большой объем информации. При этом количество полученных знаний вовсе не гарантировано дипломом, их можно получить и другим путем, за меньшее количество времени. Таким образом, на вопрос,  как достичь успеха в современном мире, есть ответ, что можно и без специфического образования при наличии любознательности и желания обучаться. С помощью наших советов вы можете определиться с образованием и начать свой путь к успеху.

КАТЕГОРИИ
Поделиться