Как рассказать девочке про месячные

Как рассказать девочке про месячные

Месячные – это та тема, о которой большинство стесняется говорить, но при этом нужно как-то поведать дочке все деликатные нюансы. Есть несколько секретов, которые помогут сделать разговор менее неловким.

Как рассказать девочке про месячные

4family Как рассказать девочке про месячные

 

Обычно, когда начинается половое взросление, большинство матерей находятся в тупике, так как не знают, как рассказать девочке про месячные. У нас не принято открыто говорить про половое созревание. Чаще всего дети узнают о нем от друзей или из интернета. Это серьезная ошибка. Мы расскажем, как лучше разговаривать о первой менструации с дочерью, чтобы у нее не осталось вопросов. Наш женский блог знает главные секреты.

Раннее воспитание девочек подростков

Молчать о критических днях точно не стоит, так как в интернете много форумов, которые могут лишь навести панику. В каком возрасте лучше рассказать? Чаще всего матери задаются именно такими вопросами. Период полового созревания у всех индивидуален. У кого-то менструация начинается в 10 лет, а у кого-то в 16. Если это происходит раньше или наоборот у девочки задержка, то это должно насторожить. Лучше пойти на консультацию к врачу.

Разговаривать о месячных лучше задолго до их наступления, причем ни один раз. Цикл бесед о половом созревании обязателен. Лучше так, чем первые месячные станут большой неожиданностью для девочки, и она будет думать, что умирает. Рекомендуется начинать разговоры тет-а-тет с 9 дел. Это скорее секретные шушуканья. Такое воспитание девочек подростков поможет им сориентироваться по ситуации.

Как рассказать девочке про первые месячные

В идеале девочка должна сама задать вопрос маме, но далеко не в каждой семье такие открытые и откровенные диалоги. Можно сориентироваться по возрасту.

Статистика, когда начинаются месячные у девочек:

  • в 10-11 лет;
  •  в 12-13 лет;
  • в 14-15 лет.

Если менструация началась в 16 и позже, то это уже говорит о проблемах с женским здоровьем, лучше обратиться к врачу. Подростки часто стараются не видеть проблем, оградиться, так что все в руках родителей.

Перед тем как рассказать девочке про первые месячные, стоит создать благоприятную атмосферу.

4family Как рассказать девочке про месячные

 

Несколько советов:

  • должно быть тихое и уютное место;
  •  не стоит начинать разговор в торжественном тоне;
  • рекомендуется начинать с другой темы, чтобы плавно перевести беседу в нужное русло;
  • старайтесь держать одну мимику, интонацию во время всего диалога;
  • не забывайте спрашивать, есть ли у дочки вопросы касательно ее физиологии;
  •  не будет лишним поделиться личным опытом.

Как рассказать девочке про месячные – сложный вопрос. Не затягивайте с таким интимным разговором.

КАТЕГОРИИ
Поделиться