Как правильно похвалить ребенка

Как правильно похвалить ребенка

С помощью похвалы родители формируют положительную самооценку своего малыша. Это помогает ему ощутить свою значимость, удовольствие от собственных поступков или действий. Как правильно похвалить ребенка, чтобы он был готов достигать новых результатов, преодолевать различные трудности?

Как правильно похвалить ребенка, чтобы мотивировать его 

Поощрение – это возможность оценить труд человека любого возраста. Слова одобрения придают силы и желание совершать определенные действия, стремиться к достижению новых высот. Дети ждут похвалы за каждое выполненное дело, которое, по их мнению, удалось им особенно хорошо.

Фото. Как правильно похвалить ребенка

 

Как правильно похвалить ребенка родителям

Как правильно похвалить ребенка родителям дома, чтобы не пожадничать, но и не перестараться? Выбирая слова одобрения, следует помнить о Я- и Ты-сообщениях. Если малышу сказать: «Ты очень старался, у тебя хорошо получилось», – то, конечно, он будет этому рад. В его мозгу это отложится, как «Я – молодец». Если же сын или дочь услышит от родителей: «Я в восторге!», – то сможет осознать значимость своего действия для других. Это помогает детям повысить самооценку, понять, что их труд ценят, уважают. Искреннее поощрение имеет гораздо большую ценность. Хорошо, когда слова подкрепляются тактильными компонентами: объятия, поглаживание по голове, руке или плечу, поцелуи.

Как правильно похвалить ребенка родителям дома

Фото. Как правильно похвалить ребенка

 

Человеку в любом возрасте необходима уверенность в том, что он любим, значим, услышан и понят. Родители должны уметь хвалить сыновей и дочерей, расширять их мировоззрение, учить их не бояться ошибок. Психологи дают несколько советов о том, Как правильно похвалить ребенка родителям:

  •  хвалить за конкретные действия, поясняя, что удалось особенно хорошо;
  • не делать сравнений с другими, избегать комментариев;
  • оценивать не только результат, но и процесс;
  • не давать невыполнимых обещаний;
  • похвала должна соотноситься с поступком;
  • использовать сильные эмоциональные интонации;
  •  не оценивать самого ребенка, его природные данные;
  • разумно дозировать поощрение;
  • учитывать возрастные особенности;
  •  не зацикливаться на уже существующих умениях и навыках, расширять область развития.

Знания о том, как правильно похвалить ребенка, помогут вырастить успешную, уверенную в своих силах, целеустремленную, самодостаточную личность.

Воспитание ребенка, полезные советы для женщин на все случаи жизни от 4Family !!!

КАТЕГОРИИ
Поделиться