Как поступать, если ребенок командует родителями

Как поступать, если ребенок командует родителями

Ситуация выходит из-под вашего контроля: вы ежедневно обнаруживаете, что ваше замечательное и милое дите встревает во взрослые беседы, не дает сказать слова, командует. Такое положение вещей не только обидно, но и небезопасно для формирования маленькой личности. Как поступать, если ребенок командует родителями – узнайте далее.

Как поступать, если ребенок командует родителями

4family Как поступать, если ребенок командует родителями

 

Ребята поступают так, как разрешаем им мы, родители. Взрослых поначалу умиляет командирский тон малыша и повеление взрослыми. А начинается все с бытовых мелочей: сделай, принеси, убери, дай, купи и… Взрослые, прислушайтесь, в каком наклонении малыш использует глаголы: если оно повелительное, то нужно признать – чадо вами командует. Нужно разобраться, почему так происходит и что это: упущение в воспитании детей или особенности темперамента.

Что делать, если ребенок командует родителями

Почему так случается:

  1. Кризис в развитии. Развитие ребенка происходит определенными этапами с кризисными моментами: когда начинается перестройка отношений, ребенок пробует захватить позицию главного. Получится ли у него это сделать, зависит от взрослых, детского воспитания и развития.
  2. Естественная эгоцентричность. Такое качество присуще дошкольникам. Им кажется, что все вращается только вокруг них: мама готовит, чтобы кормить любимого малыша, а папа трудится, чтобы купить игрушки и конфеты. В дополнение к такой эгоцентричности всегда идет командный тон.
  3. Нюансы темперамента. У малыша нервная система еще несовершенна: он не в состоянии проконтролировать личное поведение и может перестараться. Не стоит путать задатки лидера и обычную невоспитанность.
  4. Что делать, если ребенок командует родителями из-за недостатка внимания. Такое часто случается: малыш пытается обратить на себя внимание, командуя родителями или другими взрослыми.
4family Как поступать, если ребенок командует родителями

 

Хорошо ли это, если ребенок командует родителями

На вопрос: хорошо ли это, если ребенок командует родителями? Ответ однозначен: нет.

Что нужно предпринять:

  1. Ни в коем случае не подчиняйтесь. Это следует пресекать с самого начала, иначе потом гарантированы капризы.
  2. Приказания переводите в просьбы или предложения применяя игровую форму.
  3. Не ведитесь на провокации, не отменяйте свои решения. Несмотря на манипуляции, будьте стойкими и не уступайте.
  4. Рассказывайте, какие чувства при этом испытываете. Говорите, что вам обидно или стыдно.
  5. Показывайте собственным примером, как правильно себя вести. Вежливо обращайтесь к ребенку и другим людям.

Вы узнали, как поступать, если ребенок командует родителями. Не идите на поводу у собственных детей. Научите их жить в гармонии с собой и окружающим миром.

КАТЕГОРИИ
Поделиться