Как помочь ребенку который чувствует себя одиноким

Как помочь ребенку который чувствует себя одиноким

Детское воспитание и развитие предусматривают необходимость в общении и эмоциональной близости со сверстниками, одноклассниками и друзьями. Что делать, когда малыш не умеет дружить и как помочь ребенку, который чувствует себя одиноким – читайте в статье.

Как помочь ребенку, который чувствует себя одиноким

4family Как помочь ребенку который чувствует себя одиноким

 

Возможно, причиной одиночества является слишком строгое воспитание детей: телефон нельзя, общайся только с тем-то, отказ от участия в общественной жизни класса и многое другое. Родителям трудно осознать допущенные ошибки, но сделать это просто необходимо, чтобы помочь.

Проявляйте чуткость и внимательность. Постарайтесь вникнуть в ситуацию: ребенку не нужно общение или дети отторгают его. Подмечайте, разговаривайте и деликатно выясните проблему. Если ребенок откроется вам, не торопитесь насмехаться или звонить учителю, а подумайте вместе, что можно изменить.

Что делать, если ребенок чувствует себя одиноким

Большое внимание уделите самооценке ребенка. Терпеливо и очень аккуратно вселяйте в него уверенность в себе и своих силах.

Хорошим примером будет ваш опыт: поведайте о своих друзьях или подругах. Научите считать дружбу ценностью.

Что делать, если ребенок чувствует себя одиноким на детской площадке, в классе, во дворе или кружке? Поразмыслите о вероятных друзьях, ведь там наверняка есть дети, к которым тянется ваш малыш. Помогите начать дружбу: погуляйте вместе, пригласите в гости, угостите сладостями. Ребенку нужна ваша поддержка.

Ребенок чувствует себя одиноким

4family Как помочь ребенку который чувствует себя одиноким

 

Причинами одиночества могут быть:

  1.  Ощущение ненужности (домашнее одиночество). Родители все время отсутствуют дома, а когда дома, то заняты и не уделяют детям внимания, а говорят: «займись чем-нибудь», «не мешай». Ребенок чувствует себя одиноким и ненужным. Если малыш не чувствует себя частью любящей семьи, а вместе с ней и частью мира вокруг, то ему тяжело наладить контакт и с окружающими. Одиночество не возникнет, если чувствуется любовь и поддержка семьи.
  2. Выбор друзей. Зачастую взрослые из благих побуждений вынуждают детей к одиночеству. Они указывают, с кем нужно дружить, а с кем нет, критикуют друзей. Но ситуация может развиваться не просто: с тем, кого выбрали родители, общаться не интересно, а с кем хотят сами – с ними не хотят дружить. Вот и получается: снова одиночество.
  3. Неразвитые навыки общения. Ребенок грубит, не уступает, отказывается от приглашений участвовать играх, а сам ничего не предлагает, не умеет делиться. Таких детей не любят сверстники и стараются их избегать.

Вы узнали причины одиночества и как помочь ребенку, который чувствует себя одиноким. Любите детей, уделяйте им больше внимания, прислушивайтесь к их потребностям и проблемы удастся избежать.

КАТЕГОРИИ
Поделиться