Как отцу завоевать доверие подростка

Как отцу завоевать доверие подростка

Подростковый возраст считается кризисным. В этот период ребенок стремится стать взрослым, пробует новое, бунтует. Поэтому часто отношения между членами семьи меняются в худшую сторону. Мы расскажем, как отцу завоевать доверие подростка, какие ошибки в воспитании приводят к его потере.

Как отцу завоевать доверие подростка

В большинстве семей мама – это близкий, опекающий человек. Папа – добытчик материальных благ. Все детское воспитание у мужчин сводится к наказанию и «серьезному разговору», когда женщина уже не может повлиять на ситуацию.

Есть ряд ошибок, которые сильный пол допускает в этот непростой период жизни ребенка. Чтобы завоевать доверие подростка, отцу необходимо исправить следующие упущения.

  1. Чрезмерное вмешательство. Юношам и девушкам в этот период важно почувствовать отделение от родителей. Контроль приводит к еще большему отчуждению и нарушению запретов. Что делать? Не лезьте с расспросом и допросом, лучше расскажите о себе в его возрасте. С какими трудностями вы столкнулись, какие выводы научились делать. Это способ построить взаимное доверие.
  2. Безразличие. Иногда, взрослые решают повторять поведение сына или дочки, игнорируя их. Ошибочно думать, что это пройдет, и ваш подросший малыш снова будет вести себя как прежде. Это не случится, если родители не приложат усилия. Именно они должны продолжать проявлять заботу и интерес к младшим членам семьи.
  3. Наказания – воспринимаются юношами крайне негативно. Подрастающее поколение уже считает себя взрослым, поэтому меры расплаты лучше обговаривать с ним.
  4. Не стоит отчитывать за проступок перед сверстниками. Сейчас мнение друзей о нем гораздо важнее вашего.

Завоевать доверие подростка

Фото. Как отцу завоевать доверие подростка

 

Чтобы детское воспитание и развитие в возрасте 12-16 лет проходило успешно, цените личные границы ребенка. Это касается не только входа в комнату без стука. Не проверяйте телефон, соц. сети, не отслеживайте его/ее передвижения, как бы вы не волновались. Научитесь доверять своему чаду, постоянно говорите ему об этом.

Для того чтобы завоевать доверие подростка, необходимо часто говорить ему, как он вам дорог, как вы им гордитесь. Хвалите за достижения. Посвящайте в обсуждение серьезных семейных планов, проблем. Так подросток будет уверен, что его ценят, уважают и любят.

Важно разрешать выплескивать эмоции. Ведь в этом возрасте часто случаются выбросы негатива, разочарования, злости. Помогите пережить кризис, поддерживая его/ее.

Завоевать доверие подростка отцу

Главное, как отцу завоевать доверие подростка, – принимать активное участие в его жизни. Позволяйте делать выбор самостоятельно, совершать ошибки, учиться делать выводы. Доверяйте и уважайте юношу или девушку, и доверие к вам обязательно вернется.

КАТЕГОРИИ
Поделиться