Как научить ребенка выбирать 

Как научить ребенка выбирать 

Обучение ребенка делать выбор – это один из самых важных элементов воспитания. Умение принимать решение и делать выбор делает детей самостоятельными и самодостаточными в будущем. Как научить ребенка выбирать мы расскажем далее.

Как научить ребенка выбирать

4family Как научить ребенка выбирать

 

Способность принимать решения является частью самодисциплины. Это способность понимать и принимать ответственность за выбор жизни. Поэтому помогать детям усвоить трудный навык правильного выбора – важная часть воспитания детей. Ребенок, который умеет сознательно делать выбор, поймет свои потребности и обретет чувство контроля над своей жизнью. Выбор также помогает научить внутренней дисциплине, организации и расстановке приоритетов. Без таких навыков трудно стать полноценной и самостоятельной личностью в будущем. Поэтому очень важно, чтобы ребенок имел свое мнение и отвечал за свои решения как можно раньше.

Научить ребенка выбирать

Дети учатся делать выбор, наблюдая, как вы это делаете. Вот несколько советов по обучению выбора вашему ребенку:

  • Никогда не предоставляйте выбор, которому вы не готовы следовать. Это означает, что если вы скажете: «Уберешь свою комнату, и я отвезу нас в самый модный ресторан города», вы должны быть готовы взять телефон и забронировать столик.
  • Вы несете ответственность за безопасность и здоровье своего ребенка. Обеспечьте здоровый выбор продуктов питания и разрешите ребенку выбирать, что ему есть. Если ваш ребенок предпочитает есть только печенье и мороженое, расскажите о последствиях употребления сладостей. В противном случае, перестаньте покупать такие продукты.
  • Когда ребенок делает выбор в отношении своего поведения, вы можете указать на последствия такого выбора. Например, если ребенок играет в компьютер вместо выполнения домашнего задания, значит он не успеет погулять с друзьями. Вы должны объяснить такие последствия. 
  • Как только ребенок сделает выбор, откажитесь от предложения других вариантов. Например, если ребенок выбрал клубничное мороженное, не предлагайте вместо него шоколадное или фруктовый лед. Это и есть выбор, даже если мороженное невкусное или вам оно не нравится.

Старайтесь не принимать решения за ребенка. Лучше спросите, почему он хочет так, а не иначе. В конце концов, опыт складывается из правильных и неправильных решений, уберечь от которых вы не сможете.

Как правильно научить ребенка выбирать

4family Как научить ребенка выбирать

 

Часто бывает, что ребенку не нравится его выбор. Например, ребенок выбрал игрушку и потом разочаровался в ней. Вам как родителю больно на это смотреть – ребенок расстроен, он грустный и без настроения. Вы должны понимать, что это был его выбор и только он несет ответственность. Отнеситесь к ребенку как ко взрослому человеку. Разочарование – хороший учебный инструмент. В конце концов, негативный опыт – это тоже опыт.

4Family – лайфхаки, полезные советы для женщин о красоте, здоровье, воспитании детей. И просто много нужной информации для жизни, дома, творчества, удобства.

КАТЕГОРИИ
Поделиться