Как научить ребенка считать

Как научить ребенка считать

Подготовка ребенка к первому классу начинается еще с детского сада. Если с чтением и письмом проблем нет, то вопрос как научить ребенка считать становится камнем преткновения. Рассмотрим основные аспекты обучения.

Как научить ребенка считать и с чего нужно начинать

Начинать всегда следует с азов. Первым делом, необходимо познакомить малыша с цифрами, рассказать о них и объяснить, для чего они нужны. Самый простой способ обучения – это игра. Цифры можно рисовать, лепить из пластилина, писать и даже создавать аппликации.

Полезные советы

Когда все цифры запомнили, встает вопрос: как научить ребенка счету? Для этого существует несколько лайфхаков.

  1. Решение математических задач. Взрослые ежедневно решают множество задач, не задумываясь об этом. Покупая в магазине сладости или игрушки, рассчитайте с малышам ее стоимость с помощью задачи. Естественно, нужно начать с простых однозначных чисел, чтобы понять принцип счета. Также могут сложить задачки о времени поездки к бабушке или в развлекательный центр.
  2. Решать такие задачи может быстро наскучить. Проявите смекалку и давайте задания, развивающие еще и наблюдательность. Например, сколько было зеленых машин, пока мы ехали в автобусе, сколько раз он остановился и так далее.
  3. Дома всегда есть что посчитать. Можно пересчитывать игрушки или количество конфет в упаковке. Вариантов масса. К ним можно добавлять элементы на сложение и вычитание. К примеру, в пакете было 5 конфет, одну ты только что съел, сколько конфет осталось?
Фото. Как научить ребенка считать

 

Как научить ребенка быстрому счету

Для лучшего запоминания правил счета используют визуализацию. Старшее поколение использовало для этого счетные палочки или пальцы. Сегодня можно найти тысячи развивающих игр, как в бумажном, так и в электронном виде. Для того, чтобы понять, как научить ребенка быстрому счету, следует разобраться в его принципе.

На первых порах все задачи лучше записывать или применять предметы, которые можно потрогать и увидеть.

Следующим этапом идет счет в уме. Принцип действий такой же. Сначала идет счет на простые числа, а затем задачи все больше усложняются.

Для объяснения принципа решения сложных примеров с двухзначными числами используйте метод круглых десятков. Расскажите, что можно сначала узнать, сколько не хватает до круглого числа, а затем прибавить остаток.Вопрос, как научить ребенка считать, не такой и сложный. Главное – проявить смекалку и терпение. Не забывайте, что когда-то вы тоже были детьми и познавали мир впервые.

Детское образование это одно из важнейших занятий для родителей. Именно для этого 4Family создало рубрику об образовании и постоянно наполняет новыми полезными советами.

Фото. Как научить ребенка считать

 

КАТЕГОРИИ
Поделиться