Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины

Вина – это очень сильное чувство, основанное на агрессии. Эти эмоции направлены на нас самих. Многие стараются переложить ответственность на других, только бы не ощущать это самобичевание. Мы расскажем о корне проблемы и подскажем несколько действенных способов, которые помогут избавиться от чувства вины, сделать правильные выводы и не корить себя.

Как избавиться от чувства вины

4family Как избавиться от чувства вины

 

Большинство проблем прорастают из детства. Да, родители не намеренно взращивают в вас чемодан комплексов. Так получается из-за невнимательности взрослых. Если постоянно ругать ребенка за бардак в своей комнате, то он будет убирать не по собственному желанию, а только бы угодить родителям, чтобы перестать чувствовать себя виноватым. Хуже, когда родные начинают сравнивать свое чадо с другими детьми. Это становится почвой для самокопания, сравнений и унижения себя как менее достойного.

4family Как избавиться от чувства вины

 

Поэтому, чтобы понять, как избавиться от чувства вины, необходимо задуматься. Проанализируйте ситуации, за которые вы себя гложете. Почему вы поступили так, а не иначе. Если причина в том, что вы привыкли стараться быть хорошим для других (начиная с родителей), стоит пересмотреть отношение к себе и другим.

Пусть общество и сильное, давит на нас постоянно со всех сторон, требуя соответствия заданным стандартам. Но! В первую очередь, вы принадлежите только себе. Ваша жизнь – только ваша. Не стоит разрушать себя внутренней агрессией из-за чувства вины. Ставьте свои желания и эмоциональное здоровье на первый план.

4family Как избавиться от чувства вины

 

Если же вы уступаете всем свои позиции только потому, что не умеете сказать «нет», то стоит научиться это делать. Ведь найдется немало желающих манипулировать вами и постоянно требовать помощи, вопреки вашему желанию. Не позволяйте никому использовать вашу склонность к самобичеванию.

Избавиться от чувства вины

4family Как избавиться от чувства вины

 

Обнаружив истоки проблемы, можно приступать к их проработке. В каждом женском блоге можно встретить этот способ борьбы: написать на листике все ситуации, случаи несоответствия ожиданиям других и сжечь лист. Да, он действует. Но, помимо этого способа, необходимо приложить усилия к решению, как избавиться от постоянного чувства вины:

  • не оправдывайтесь. Это защитный механизм, благодаря которому обвинитель манипулирует вами. Не дайте ему повода. Промолчите. Когда вас обвиняют, постарайтесь не отвечать на провокацию. Считайте в уме, пойте, представляйте водопад. Делайте все, что угодно, но не унижайте себя бессмысленными оправданиями;
  • не идеализируйте. Нет предела совершенству! В вечной погоне за идеалом вы постоянно будете наталкиваться на неодобрение. Позвольте другим и себе быть собой, со всеми достоинствами и недостатками, и увидите, как начнут исчезать поводы для самобичевания;
  • вы не супергерой, который, сломя голову, спешит всем на помощь. Чтобы перестать ощущать тревожное чувство, научитесь отказывать. Не позволяйте собой манипулировать. Доброта – это дело добровольное;
  • научитесь прощать себя. Это не просто. Каждый раз, когда вам захочется потоптаться на совершенной ошибкой, постарайтесь понять ее причину и пообещать себе в будущем не совершать такого поступка. Лучше сделать выводы и перенаправить силы на будущее. Ведь все люди ошибаются, это нормально. Не требуйте от себя слишком многого, используйте свои ресурсы не на саморазрушение, а на вдохновение и творчество.

Как избавиться от постоянного чувства вины

4family Как избавиться от чувства вины

 

Подводя итог, можем сказать, что избавиться от чувства вины вполне реально. Для этого пересмотрите причины, вызывающие это самое переживание. Проработайте их, не тратьте силы на самокопание, а лучше делайте правильные выводы и учитесь на ошибках. И тогда вы сможете вздохнуть свободно и избавиться от постоянного ощущения вины.

КАТЕГОРИИ
Поделиться