Как быстро выучить таблицу умножения

Как быстро выучить таблицу умножения

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с такой бытовой задачей, как выполнение домашнего задания с ребенком. Самым популярным по сложности предметом среди детей является математика, в частности – таблица умножения. Классическим подходом учителей старой закалки была обычная «зубрежка». В этой статье мы рассмотрим способы выучить и понять таблицу умножения в легкой и понятной форме. Именно таким должно быть детское образование.

Учите небольшими порциями

При первом взгляде на обилие цифр и знаков у ребенка навряд ли появится желание что-то учить. Выход один: разбить весь объем информации на небольшие части. Небольшие порции запоминаются лучше, чем большие объемы информации, и, что важно – без создания «каши в голове». К тому же ученик поймет, что задача реальна и не будет бояться большого скопления цифр. Так что первым ответом на вопрос «как выучить таблицу умножения?» будет совет начинать с простого.

Учите небольшими порциями

Находите закономерности в таблице

Вот мы разбили таблицу на части. Объяснили школьнику основной принцип умножения. Следующий этап: как научить ребенка таблице умножения? Нужно объяснить, что в каждом столбце числа умножаются на одно и то же число. Хорошим вариантом будет применить таблицу Пифагора – так ребенок поймет, что проще не заучивать наизусть результаты, а лишь понять схему действий. Если есть обычная табличка с уравнениями, то находим закономерности:

  • примеры с 5 заканчиваются либо на 0 (четные), либо на 5 (нечетные);
  • при умножении на 1 число не меняется;
  • чтобы умножить на 4, нужно дважды удвоить число;
  • при умножении на 10 результат всегда будет начинаться с того числа, на которое умножаем и заканчиваться 0.

Это один из рабочих способов как быстро выучить таблицу умножения.

Таблица умножения легко запоминается в игровой форме

Ученику начальной школы проще выучить материал во время игры. Обучение должно увлекать ребенка, тогда он будет делать это в удовольствие и без нервов.

  1. Карточки. Приготовьте карточки с примерами без ответов. Будь ребенок сам подумает над решением. Если ответ правильный, то убираем карту, если неверный – возвращаем ее в стопку.
  2. Стихи. С простыми словами и легкой рифмой.
  3. Предметы. Намного проще понять, откуда взялся ответ, если перед глазами есть наглядный пример. Карандаши, пуговицы, машинки, фрукты – эти вещи хорошо знакомы ребенку и с ними работать куда приятнее, чем со сплошными рядами цифр.

Благодаря таким нехитрым методам любой родитель не только ответит на вопрос «как легко выучить таблицу умножения?», но и заинтересует ребенка в дальнейшем обучении.

Детское образование это одно из важнейших занятий для родителей. Именно для этого 4Family создало рубрику об образовании и постоянно наполняет новыми полезными советами.

Таблица умножения легко запоминается в игровой форме

КАТЕГОРИИ
Поделиться