Как выбрать репетитора для ребенка

Как выбрать репетитора для ребенка

Учебный процесс требует от школьника внимания, терпения и ответственности. Родители часто сталкиваются с проблемой неуспеваемости ребенка по предметам. В такой ситуации возникает вопрос о том, как правильно выбрать репетитора. Эксперты в области образования рекомендуют не спешить с выбором специалиста, чтобы обезопасить ребенка от длительных и безрезультатных занятий.

Делимся секретами, как правильно выбрать репетитора

Встреча с репетитором должна включать не только выяснение формальностей: образования, специализации, опыта работы и т.д. Важно задать вопрос о том, как именно он будет учить ребенка. Грамотный специалист уточнит цель подготовки, выяснит пробелы в знаниях ребенка и подберет индивидуальный план занятий. Если же на вопрос о методике обучения конкретного ответа не последует, это должно насторожить.

Что необходимо выяснить у педагога-репетитора еще до того, как воспользоваться его услугами? Обратите внимание на следующие нюансы:

  • отзывы клиентов на сайте;
  • наличие релевантного опыта;
  • умение прогнозирования количества занятий;
  • число постоянных учеников;
  • учебные материалы;
  • стоимость занятий.
Фото. Как выбрать репетитора для ребенка

 

Обязательным условием грамотного подхода к обучению является тестирование ребенка на выявление пробелов в знаниях и уровня подготовки. Репетитор должен сделать это на первом же занятии.

Как выбрать хорошего репетитора

Специалистов много, но как выбрать хорошего репетитора? Хороший – это тот, кто умеет подстроиться под ученика, выявить его слабые стороны и мягко надавить на них. Репетитор не должен брать оплату наперед. Так делают только шарлатаны, которые пытаются удержать клиента ради финансовой выгоды.

Еще несколько полезных советов.

  1. Просмотрите несколько сайтов с предложениями репетиторских услуг. Прочитайте анкеты и изучите информацию о принципах подбора преподавателей.
  2. Поговорите со знакомыми родителями, которые ранее пользовались услугами репетиторов. Возможно, вам порекомендуют специалиста, который хорошо себя зарекомендовал.
  3. Ознакомьтесь с информацией в блогах и на форумах. Выясните, как другие искали репетиторов и взаимодействовали с ними, каков был конечный результат.

Какого репетитора выбрать

Фото. Как выбрать репетитора для ребенка

 

Ответ на вопрос, какого репетитора выбрать, довольно прост. Ищите квалифицированного специалиста, который успешно готовил учеников с такими же целями, как у вас. Если задача состоит в том, чтобы выполнять домашние задания, достаточно услуг студента. Если же цель шире – мотивация ребенка на изучение предмета, лучше нанять успешного профессионала.Важно спросить начинающего репетитора о промежуточных результатах. У специалиста высокого уровня можно брать консультации раз в месяц. В любом случае необходимо смело задавать вопросы. Настоящий профессионал любит свою работу, делится опытом и достижениями. Надеемся, наши рекомендации о том, как правильно выбрать репетитора, помогут вам добиться положительных результатов.

Детское образование это одно из важнейших занятий для родителей. Именно для этого 4Family создало рубрику об образовании и постоянно наполняет новыми полезными советами.

КАТЕГОРИИ
Поделиться