Что делать, если ребенку не нравится учитель?

Что делать, если ребенку не нравится учитель?

Школа – это второй дом для ребенка, где должно быть комфортно и уютно. Но иногда возникают такие ситуации, когда ученику не нравится преподаватель. Стоит ли вмешиваться, чтобы найти способы решения конфликтов, – задумываются родители. Ответ однозначный – да! Не стоит придавать значения лишь в одном случае, если инцидент был единожды, в нем виноват школьник, он это признал, а учитель пошел на контакт, чтоб конфликт был исчерпан. 

Для начала необходимо разобраться в ситуации. Ее разрешение нужно начать с разговора с ребенком. Он должен быть проведен без излишних эмоций, в спокойной обстановке. Психология детей такова, что для получения конкретных фактов конфликта разговор должен иметь нейтральный характер. Необходимо постараться понять школьника. На следующем этапе нужно договориться о встрече с учителем. После разъяснения всех подробностей ситуаций возможно 2 варианта исхода:

  • виноват учитель – взрослым людям легче найти компромисс, хоть и признать ошибку преподавателю очень сложно, ведь это ставит под сомнение его профессионализм;
  • виноват ребенок – здесь нужен полный анализ сложившейся ситуации, чтобы он понял свой промах и сам пришел к выводу, что нужно извиниться.

Вы должны быть на стороне ребенка

Вы должны быть на стороне ребенка

В сложившемся конфликте, каким бы он ни был, вы обязаны полностью поддерживать ребенка. Это не значит, что ситуация с хулиганством заслуживает похвалы. Но и осуждать ребенка публично категорически нельзя. Конечно, должно быть место воспитанию детей, но когда весь мир настроен против него (так воспринимаются школьником конфликты), то это уже не воспитание, а травля. Ему необходимо чувствовать защиту, что в любом конфликте вы на его стороне. Иначе школьнику придется искать поддержку в другой среде, и зачастую, это неблагоприятные компании.

Вы должны быть на стороне ребенка

Сменить школу

Иногда случается, что компромисса найти не получается, а все разговоры заходят в тупик. Следующим шагом должен стать поход к директору. Зачастую он может повлиять на позицию преподавателя, или же поможет найти выход из ситуации. Если вы видите, что конфликт учителя и ученика не решается и это сказывается на ребенке, разумным решением будет перевод его в другую школу. 

Помните, обучение длится не один год, и ребенок должен посещать учебное заведение, если не с удовольствием, то хотя бы не с чувством наказания.

Воспитание ребенка, полезные советы для женщин на все случаи жизни от 4Family !!!

Сменить школу

КАТЕГОРИИ
Поделиться