Почему рушатся отношения между мужем и женой

Почему рушатся отношения между мужем и женой

Каждая семейная пара сталкивается с кризисным периодом. Это естественный процесс. Кризис – это не только ссора вперемешку с бурей эмоций, а переломный момент в жизни пары, где каждый задумывается, что делать дальше. Вопрос, почему рушатся отношения между мужем и женой – популярный в психологии. Особенно это касается пар, которых долгое время связывает совместный быт.

Основные причины: почему рушатся отношения между мужем и женой

Главные причины, которые разрушают союзы.

  1. Нехватка денег и бытовая неуверенность. К этой причине еще относят отсутствие собственного жилья.
  2. Страсть к вредным привычкам. Большой процент пар расстается по этой причине.
  3. Неспособность пары выстроить отношения. Вступив в брак, молодые люди еще не готовы взять ответственность за семью на себя. Пара не умеет организовать быт или родственники постоянно вмешиваются в личную жизнь.
  4. Измена. Это сильный удар по отношениям.
  5. Проблемы интимного характера или невозможность зачать ребенка.
Фото. Почему рушатся отношения между мужем и женой

 

Также пары расстаются из-за разных интересов, пристрастия к компьютерным играм. Сложно выявить точную причину разрушения отношений, возможно. их будет несколько. Спасать или нет семью? Этот вопрос решает каждый для себя.

Отношения мужа и жены кризис

В отношениях мужа и жены кризис – это новая ступень в союзе, которая несет сложности, непонимание и негатив. Но это необходимо каждой паре, чтобы стать настоящей и крепкой семьей. Часто проблемы возникают, когда за все отвечает один из супругов, или когда родители направляются в одну сторону, а дети – в другую.

Кризис семейных отношений жены и мужа

Значительную роль в жизни семейной пары играют эмоционально-психологические и бытовые проблемы. Кризис семейных отношений жены и мужа и возможность его решить интересует каждого семейного человека.

Фото. Почему рушатся отношения между мужем и женой

 

Создавая семью, молодая пара настроена на светлое будущее и идеальную жизнь. Новобрачные уверены, что она будет похожа на медовый месяц. Чтобы избежать конфликтных ситуаций и кризиса, нужно уважать вторую половинку, находить компромисс, уметь прощать ошибки, не обвинять и не критиковать партнера, сохранять доверие и объективно оценивать разные точки зрения.

Обойти кризисные этапы нельзя – только преодолев их вместе, вы построите крепкие отношения. Каждая семья проходит через 4 периода кризиса:

  • первый год брака (притирка характеров, проблемы с деньгами или жильем);
  • появление ребенка (новые обязанности, ответственность, смена ролей, разные взгляды на воспитание);
  • 10–15 лет брака (угасают чувства, быт надоел);
  • 20 лет брака (недоверие партнеров).

Чтобы понять, почему рушатся отношения между мужем и женой, надо сначала выяснить причину разногласий. Найти правильный выход из ситуации не так уж и трудно, главное – хотеть сохранить семью.

КАТЕГОРИИ
Поделиться