Почему муж не помогает?

Почему муж не помогает?

Семейная жизнь состоит из бытовых мелочей, и как бы хорошо ни было в других семейных делах, корни проблем растут именно из быта. Женщине хочется, чтобы супруг принимал активное участие в делах домашних, а ленивый муж просто не считает их своими. Как выстроить правильные отношения с супругом и грамотно распределить обязанности, читайте в статье.

Если ваш муж не помогает по дому

Любая женщина чувствует большое разочарование, если супруг упрямо отнекивается от выполнения домашних дел. Выходя замуж, женщина искренне верит, что вторая половинка поддержит ее во всех радостях и бедах, а все трудности они будут преодолевать вместе. Но в реальности все оказывается не так. Что же делать, если муж не помогает по дому?

Если ваш муж не помогает по дому

Разная система оценивания вклада в общее семейное дело

Жена всю себя отдает семье и ожидает от второй половинки такой же отдачи. Весь мир для нее – это семья, а мужчина больше ориентируется на достижения вне семьи. Для него семья – что-то само собой разумеющееся, не требующее его усилий. Поэтому и вызывает удивление претензия: «Почему ты мне не помогаешь»?

 Большая часть мужчин думает, что если они зарабатывают, то этого вклада вполне достаточно. Они даже не догадываются, что женщине трудно одной выполнять домашние дела, особенно, если это приходится совмещать с основной работой. Это нужно правильно донести своему мужчине, объяснив, что вам нужна его помощь.

Особенно тяжела ситуация, когда муж не работает и не помогает по дому. В этом случае стоит кардинально пересмотреть ваши отношения и выяснить для себя, кем вы вообще для него являетесь: «прислугой» или «удобным вариантом». Может вам хватит тянуть все на себе (терпение не безгранично, да и счастливой вряд ли будете) и наконец-то стать Женщиной?

Как мотивировать вашего мужчину?

Разделите работу по дому с любимым мужчиной, мотивируя его такими способами:

  1. Прямо высказывая просьбу. Но только делайте это без претензий и обид, а мягко, как хрупкая женщина.
  2. Моделируя ситуации успеха. Поначалу привлекайте мужа к помощи только там, где он может хорошо справиться, и успех ему гарантирован.
  3. Расширяя сферу задач.  Если муж уже хорошо выполняет определенные домашние дела, ненавязчиво предложите перейти к следующему, новому пункту помощи.
  4. Высказывая благодарность за любую помощь.

Не отделывайтесь банальными словами «спасибо» или «молодец» – похвала должна воодушевлять. Вы узнали, как мотивировать мужа. Если понимаете, что он очень старается, просто помогите ему, мягко влияя на его мировоззрение. И уже через короткое время с ним произойдут перемены – он сам предложит свою помощь.

Если ваш муж не помогает по дому

КАТЕГОРИИ
Поделиться
СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ