Как выражается любовь бабушки к своему внуку

Как выражается любовь бабушки к своему внуку

Как выражается любовь бабушки к своему внуку? Получше накормить, потеплее одеть, побольше побаловать. Именно с этим ассоциируется у большинства людей образ доброй заботливой бабушки. Молодые родители часто не разделяют бабушкины подходы к воспитанию детей, что часто вызывает конфликты между поколениями.

Как выражается любовь бабушки к своему внуку

4family Как выражается любовь бабушки к своему внуку

 

Бабушка для большинства людей – главный человек после родителей. С ней связаны самые теплые душевные моменты, с ней ассоциируются тепло, доброта и забота. В современном ритме жизни у мам и пап практически не остается времени на малыша. И тут в игру вступает» бабушка, готовая посвятить внукам всю свою жизнь.

Она целыми днями находится в их распоряжении, исполняет желания и капризы, разрешает больше, чем родители, потакает практически во всем, реже ругает и больше балует. Слепая любовь бабушки к своим внукам чревата негативными последствиями в будущем. От ощущения вседозволенности ребенок может вырасти эгоистом и деспотом. А ограничение самостоятельности обернется инфантилизмом и беспомощностью во взрослой жизни.

Бабушкина любовь: как определить рамки

Зачастую бабушки навязывают молодым родителям собственную модель воспитания, аргументируя ее своим жизненным опытом. Что делать с неуемной бабушкиной любовью, как определить рамки в отношениях?

Вот несколько советов:

  • прежде всего, выработайте единый стиль поведения;
  • при необходимости обсудите вопросы психологии воспитания детей;
  • совместно выработайте общие нормы и правила взаимоотношений для всех членов семьи;
  • заранее оговорите все спорные моменты.

Если бабушка занимается воспитанием внуков, она должна действовать не вопреки, а заодно с родителями. Это не только поможет сохранить мир в семье, но и станет благом для самого ребёнка.

4family Как выражается любовь бабушки к своему внуку

 

Любовь бабушки к своим внукам

Не вовлекайте в свои конфликты в вопросах воспитания детей виновников раздора. Ребенок не должен быть свидетелем неуважительного отношения к бабушке. Критика представителей старшего поколения семьи в адрес родителей также подорвет их авторитет в глазах малыша.  Уважайте мнение друг друга, умейте договариваться. Цените то, как выражается любовь бабушки к своему внуку.  От этого выиграют все. Дедушкам и бабушкам это поможет почувствовать свою нужность, детям – ощутить тепло и заботу, а молодым родителям – воспользоваться бесценным опытом и мудростью старших родственников.

4Family – много лайфхаков, полезных советов для женщин о красоте, здоровье, воспитании детей. И просто много советов для дома для творчества и удобства.

КАТЕГОРИИ
Поделиться