Как выбрать собаку для квартиры

Как выбрать собаку для квартиры

Жителей небольших по площади помещений беспокоит вопрос, как выбрать собаку для квартиры, потому что размеры жилья вносят некоторые ограничения. Причем они касаются не только человека, но и питомца, так как ему тоже необходимы надлежащие условия содержания.

Как выбрать собаку для квартиры

Мнение, что собак для квартиры нужно выбирать по размеру – ошибочно. Здесь учитываются такие факторы:

  • повышенная активность;
  • количество шерсти, периоды линьки;
  • характер;
  • особенности породы;
  • поведение.

Размеры играют роль, но не решающую.

Для владельцев небольшой площади подойдут декоративные породы: такие домашние питомцы подарят радостные моменты, тепло, любовь. Они станут хорошими друзьями ребенку и всей семье.

Если площадь жилья позволяет, то можно завести более крупное животное.

Как выбрать породу собаки для квартиры

Женский блог советует отдельные из пород, оптимально подходящие для проживания в условиях городской многоэтажки.

  • Йоркширский терьер. Небольшие собачки, вес которых достигает всего 2 кг. Мордочка слегка приплюснута, носик острый, а глаза – круглые. Добродушное животные, идеальный компаньон человека. Очень активны, любят прогулки и игры с другими собачками. Тяжело переносят разлуку с хозяевами и одиночество.
как выбрать собаку для квартиры

 

  • Мальтийская болонка. Компактное животное, с длинной шерстью белого цвета. Любит людей, старается больше времени проводить с хозяевами. Игрива, активна, редко сидит на месте. Требуют постоянного внимания, игр и игрушек. С детьми ладят, если находятся с ними с рождения.
как выбрать собаку для квартиры

 

  • Мопсы. Собаки небольших размеров с короткими лапами и маленьким хвостом. Шерсть короткая, но во время линьки линяет очень обильно. По характеру мопсы сложны: умны и независимы. Внутри семьи мопсы любвеобильны и требуют взаимности. Очень сильно привязываются и тяжело переносят разлуку.
Мопсы

 

Перед тем как выбрать породу собаки для квартиры, определите, какие из критериев выбора для вас самые важные: размер, поведение или характер.

Как правильно выбрать собаку для квартиры

Выбирая питомца, учитывайте, что многие нуждаются в длительных прогулках в парке или на природе. К таким представителям относятся.

  • Американский кокер-спаниель. Активная собака небольшого размера с характерной волнообразной, шелковистой шерстью и длинными ушами. Кокер-спаниель хорошо переносит условия проживания в квартире, любит прогулки и игры на природе.
  • Джек-рассел-терьер. Небольшая собачка, высотой в холке близко 25-30 см. Джек-рассел-терьер безмерно любит хозяев и очень предан им. Активный, обожает играть на природе и дома.
Американский кокер-спаниель

 

Как правильно выбрать собаку для квартиры из крупных пород? Многие представители крупных пород легко живут в помещении, независимо от размеров. Среди них.

  • Боксеры. Умные, понятливые псы, ориентированы на свою семью. Любознательны, терпеливы и отзывчивы.
  • Лабрадоры ретриверы. Известны своей добротой: открытые, любвеобильные и дружелюбные. Ценят хорошие взаимоотношения внутри семьи и чрезвычайно преданы.
  • Немецкая овчарка. Умная, надежная, преданный друг, охранник и защитник. Требует длительного выгула для поддержания физической формы.
Лабрадоры ретриверы

 

Советы, как выбрать собаку для квартиры, помогут вам найти настоящего друга. Если вы будете уделять питомцу должное внимание, то никакого дискомфорта от проживания в небольшом помещении он не почувствует.

КАТЕГОРИИ
Поделиться