Владимирский собор в Киеве

Владимирский собор в Киеве

Среди самых популярных достопримечательностей, которые привлекают туристов, – Владимирский собор в Киеве. Посетить его должен абсолютно каждый, чтобы больше узнать о древней истории страны, увидеть красоту своими глазами. Мы расскажем, чем интересно это место и на что действительно стоит потратить свое время.

Владимирский собор в Киеве

Фото. Владимирский собор в Киеве

 

Пользуется туризм и отдых в Украине большим спросом. Многие стремятся лучше узнать традиции, научиться чему-то новому, расширить кругозор. Владимирский собор считают главным храмом нашей православной церкви, который возводился на протяжении двадцати лет. Это здание поближе знакомит нас с русско-византийской стилистикой, а также популярными художниками прошлых времен.

Свято-Владимирский собор Киев

4family Владимирский собор в Киеве

 

Стены храма построены в основном из мрамора. Смотрится очень красиво и впечатляюще. Из этого материала создан и центральный иконостас. Использовался разноцветный мрамор, привезенный из разных европейских стран. Еще одно достоинство – несравненная мозаика, над созданием которой работали специалисты из Венеции. Собор также может похвастаться серебряной утварью, ее изготовлением занималась ювелирная фирма Хлебникова, которая в 1860-ых годах была очень популярна. Удалось сохранить каждую деталь, не испортив ее первоначальный внешний вид – лучший вариант знакомства с историей.

4family Владимирский собор в Киеве

 

Украшают Свято-Владимирский собор Киев композиции на библейскую тематику. На стенах храма отображены сюжеты не только из Святого письма, но и важные события в развитии православной церкви. Упоминается крещение князя Владимира и киевлян. Можно лицезреть  лики святых и портреты исторических личностей. Освятили это место только в 1896 году. В целом строительные работы заняли 30 лет, поскольку десятилетие мастера потратили на украшение постройки изнутри. Реконструкция помогла максимально сохранить стилистику.

Интересные факты о главном храме Украинской православной церкви:

  • во время празднования 1250-летия Крещения Руси это место посетило две тысячи человек;
  • расположен в центре города;
  • 7 куполов венчают здание;
  • внутри храма находятся изображения евангельской жизни, древние святыни;
  • ежедневно проводятся венчания и крещения;
  •  есть воскресная школа как для взрослых, так и для детей;
  • собраны сотни популярных и исторически важных картин.
4family Владимирский собор в Киеве

 

Это сооружение прошло сквозь века и повидало многое. К примеру, в 20 веке в тридцатые годы в помещении размещали мощи Святой Варвары. Ее привез еще Святополк, но отправлял на хранение в другой монастырь. Если говорить о временах Второй Мировой войны, то тогда на территории функционировал музей. Его основной тематикой была антирелигиозная пропаганда. Только в шестидесятые годы уже на постоянной основе здесь возобновилось служение. Вот чем интересен Владимирский собор в Киеве. Сейчас он принадлежит Киевскому патриархату. Посетить место можно в любое время.

Лучшие достопримечательности Киева

4family Владимирский собор в Киеве

 

Если кто-то ценит и изучает религию, Библию, любит посещать монастыри, церкви, то город предлагает еще несколько интересных вариантов. Есть такие достопримечательности Киева, как Киево-Печерская лавра, собор Софии Киевской, Золотые ворота, Андреевская церковь и многое другое. Вариантов достаточно, чтобы увидеть все красоты, вдохновиться и интересно провести время в столице Украины.Владимирский собор в Киеве обязательно стоит посетить. Это главное святое место страны. Его изучают на уроках истории, культуры. Никакие фотографии не смогут передать истинное величие храма. Только в реальности каждый поймет, почему это место так превозносят. Если хочется провести необычное венчание, которое запомнится на всю жизнь, то Владимирский собор предлагает такую услугу. Двери открыты  каждому, кто верит в Бога и хочет приобщиться к христианству.

КАТЕГОРИИ
Поделиться