Собор святого Игнатия в Шанхае

Собор святого Игнатия в Шанхае

В Китае расположено большое количество исторических памятников. Они составляют национальное достояние этой огромной страны. Одним из таких является Собор святого Игнатия в Шанхае. Это уникальное здание было построено в начале прошлого столетия.

Собор святого Игнатия в Шанхае

Храм назван в честь его основателя – Святого Игнатия. Самое первое в мире богослужение прошло именно в этом месте. Внешний вид выстроен в готическом стиле из красного кирпича, крыша покрыта медными листами. Над главными воротами расположено необычное окно: оно сделано в форме красивого цветка. Многим туристам не известно, чем интересен Собор святого Игнатия в Шанхае. Он привлекает красотой своего внутреннего обустройства. Внутри стены украшены витражами, фресками, картинами работ легендарных художников. Из всех достопримечательностей Шанхая эта – самая живописная и необычная. К сожалению, в конце 60-х гг., храм был частично разрушен. Восстановительные работы ведутся до настоящего времени. Вместительность этого здания – более 2500 тыс. человек. Раньше в стенах собора располагалась школа, библиотека, книгопечатная мастерская. Сейчас на их месте остались частично отреставрированные фрагменты.

Чем интересен Собор святого Игнатия в Шанхае

4family Собор святого Игнатия в Шанхае

 

Планируя поездку в это место, необходимо предварительно узнать график работы. Являясь центром путешествия и туризма, ежегодно католический храм посещает большое количество людей. Многие известные путеводители предлагают список, что посмотреть в соборе святого Игнатия в Шанхае:

  • алтарь: расположен в центральной части здания, всегда украшается свежими цветами, инкрустирован драгоценными камнями;
  • статуя Девы Марии, которая прижимает к себе младенца;
  •  цветные витражи с китайскими мотивами;
  • картины Тайной Вечери.

Каждое воскресенье в этом соборе проходят богослужения на китайском и английском языках. Впускают всех желающих. Для этого необходимо соблюсти дрескод: должна быть закрытая обувь и кофта с длинными рукавами. Особенностью является то, что этот образец европейской архитектуры находится на азиатской территории.

Что посмотреть в соборе святого Игнатия в Шанхае

Во всем Китае есть большое количество историко-архитектурных памятников. Крупнейший католический собор святого Игнатия в Шанхае – настоящее его сокровище. Загадочный внешний вид контрастирует с современными постройками, которые находятся рядом с ним. Увидеть его и прикоснуться к частице истории стоит каждому человеку.

КАТЕГОРИИ
Поделиться