Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

Одной из наиболее популярных достопримечательностей солнечной Испании считается площадь Пуэрто-дель-Соль в Мадриде. Она расположена в самой центральной части столицы. Своим названием она обязана «Солнечным вратам», через которые возможно было наблюдать восход небесного светила, построенным еще во времена Карла V.

Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

4family Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

 

Именно с Пуэрто-дель-Соль в Мадриде стартует расчет всех испанских улочек, проспектов и перекрестков. Это в некой мере «нулевой меридиан», точкой измерения которого служит бронзовая пластинка, встроенная прямо в дорожное покрытие. Кроме того, данное место – одно из наиболее людных, активных мест столицы.

Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

Площадь Пуэрто-дель-Соль в Мадриде – это живописная территория в форме овала, обрамленная домами, построенными еще в 18 веке. На ней перекрещиваются восемь улиц.

По центру можно наблюдать памятник, изображающий Карла III верхом на коне, а немного в стороне расположился один из символов столицы Испании – «Медведь и земляничное дерево», выполненные из бронзы. Именно они изображены на городском гербе, правда мало кто способен объяснить происхождение последнего.

Тем, кого интересует туризм и отдых в Испании, известно, что именно тут появился первый фонарь, стартовал маршрут конно-железной дороги и, после проведения электричества, впервые отправились трамваи. Также тут проходила дебютная в стране линия метрополитена, еще в 1919г.

Но конечно же это не единственные достопримечательности Мадрида и его удивительной главной площади. Тут сохранилось старинное здание почты, часы которого каждое 31 декабря оглашают о наступлении Нового года. Именно с ними связан известный во всем мире испанский обычай про двенадцать виноградин.

Площадь Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

4family Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

 

Благодаря центральному расположению, тут проходит предостаточно маршрутов различного общественного транспорта, кроме того возможно воспользоваться услугами такси, так что добраться сюда не составит труда. Испания – прекрасная страна, в которой каждый путешественник найдет для себя что-то новое, увлекательное. Приехав сюда, нужно непременно посетить площадь Пуэрто-дель-Соль в Мадриде, если это выпало на новогодние праздники – съесть 12 ягод винограда, которые по древней традиции обязательно принесут удачу.

КАТЕГОРИИ
Поделиться