Горные туры: путешествие, которое запомнится навсегда

Горные туры: путешествие, которое запомнится навсегда

Для одних поход в горы с палаткой и тяжелым рюкзаком– это образ жизни, а для многих – возможность отлично провести время в отпуске или в выходные дни, получить душевное умиротворение. На вершинах с вечными снегами и ледниками, на хребтах с альпийскими лугами, с ущельями, по которым бурлят потоки воды, все по-другому. Побывав в этом мире хоть раз, вы непременно захотите вернуться. Здесь вы осознаете величие и мощь силы природы. Если вы планируете поход в горы не в нашей стране, вам будет полезно узнать, как правильно выезжать из страны на поезде.

Особенности турпоходов в горы

Под горным туризмом подразумевается преодоление группой маршрута, проложенного в горной местности. Хотя в этом виде туризма группа не пользуется транспортом, но имеются некоторые отличия от обычных пешеходных походов. К ним относятся:

  • в турпоходах в горы учитывается расстояние, которое проходят туристы, количество преодоленных перевалов и восхождений на горные вершины;
  •  походы в горы совершаются на высоте 2500 м над уровнем моря;
  • турпоход проходит в 2 этапа: подъем на гору и спуск с нее;
  • при прохождении обоих этапов от туристов требуется умение пользоваться разными техническими средствами, иметь теоретические знания и навыки, применять их на практике.

Путешествие в горы опасно срывами камней, падением туристов, что требует от них соблюдения техники безопасности и умения пользоваться специальным оборудованием.

При подготовке к походу в горы необходимо:

  • группе туристов выбрать маршрут, который зависит от их интересов и опыта;
  • выбранный маршрут по категории сложности должен соответствовать опыту участников;
  • освоить, кроме общей физической подготовки, специфические навыки и приемы, необходимые для похода в горы;
  •  подобрать снаряжение, соответствующее сложности маршрута, времени года и продолжительности похода.

Особенности турпоходов в горы

Какой горный тур выбрать

После знакомства с особенностями турпоходов в горы стоит решить вопрос, каким вершинам отдать предпочтение? Не стоит сразу выбирать дорогую зарубежную поездку в горы. Первый поход можно организовать и на Кавказ.

Подъем на Кавказские горы не слишком сложен, а внизу вас ждут уютные лагеря для альпинистов. Наиболее популярные вершины – Брно, Доломиты, Эльбрус, который знаком всем. Но восхождение на Эльбрус начинается с дикой равнины, что не слишком удобно. Если вы хотите экстрима, то попробуйте самые сложные и необычные туристические маршруты.

Кого не волнуют высокие цены на походы в горы, можно посетить вершины Казахстана, Франции или Непала.

Восхождение в горы – это возможность улучшить свое здоровье!

Какой горный тур выбрать

 

4Family – это большой блог о женщинах и для женщин. Попробуйте почитать также раздел о рецептах, чтобы продумать оптимальное питание в путешествиях! 

КАТЕГОРИИ
Поделиться