3 небанальных места, которые нужно посетить в Стокгольме

3 небанальных места, которые нужно посетить в Стокгольме

Город удивительной красоты и сочетания сказки с реальностью, расположился на 14 островах, между озером и морем. Стокгольм, именно о нем пойдет речь, стоит на стыке времен, переплетая давние традиции с современностью. Что посмотреть в Стокгольме и узнать его в полной мере, читайте в нашей статье. Само путешествие можно всегда совместить с дополнительными интересными активностями.

Метро Стокгольма

Не удивляйтесь, но первое, что обязательно посмотреть в Стокгольме, – это метро. Именно здесь оно самое необычное и непохожее на все другие метро мира, а некоторые станции – точно творения искусства. При строительных работах вместо выравнивания стен и использования классических материалов для отделки станций метро, городские власти привлекли местных художников, практически не ограничивая их творческий выбор. Всего в проекте принимало участие около 150 творческих личностей, каждая станция получилась в особенном стиле и напоминает огромные инсталляции. Особенно необычно выглядит синяя линия (№ 3), где станции представлены в виде пещер, вырубленных в скалах.

Знакомиться со станциями вы можете самостоятельно с понедельника по пятницу с 5.00 до 01.00, а в выходные с 5.00 до 04.00, или посетив экскурсию «Метро Стокгольма».

Метро Стокгольма

Стокгольмская ратуша

Обязательно стоит посмотреть достопримечательность Стокгольма и его символ – стокгольмскую ратушу, расположенную по адресу: Hantverkargatan, 1. Это старинное здание, построенное в 1911-1923 годах является уникальным образцом стиля «национальный романтизм». Архитектура ратуши походит на итальянские крепости эпохи Возрождения, а внутреннее убранство представлено смесью стиля и эпох. Здесь можно увидеть и византийскую мозаику, и китайскую парчу, и барельефы, выполненные в стиле «модерн».

Именно в этой ратуше, в главном зале, расположенном на первом этаже, проходит ежегодный банкет для Нобелевских лауреатов и приглашенных гостей.

Посетить достопримечательность можно только с экскурсией, которая проводится на 2 языках: английском и шведском. Записываться заранее не нужно – группы набирают каждые 30 минут. Время работы ратуши с 08.00 до 16.30 по будним дням.

Старый город

Еще одной достопримечательностью Стокгольма является Gamla Stan, что в переводе со шведского, означает Старый Город. Именно здесь вы найдете все, что так характерно для старой Европы: узенькие улочки, окутанные сказочной атмосферой пряничных домиков, крафтовых магазинчиков, игрушек и сувениров. Здесь полно милых кафе и баров с живой музыкой, музеев и маленьких площадей.

Посещение Старого города гарантирует хорошее настроение и удовольствие для души.Вы узнали самые интересные места Стокгольма – путешествуйте и познавайте новое. А когда нет возможности поехать отдыхать за границу, всегда можно найти интересные места для туризма в Украине.

4Family – сайт с огромной базой полезной информации. Узнавайте новое каждый день с нашей рубрикой, содержащей лайфхаки и советы.

Старый город

КАТЕГОРИИ
Поделиться