Кто придумал волейбол

Кто придумал волейбол

Волейбол появился благодаря выдумке преподавателя физкультуры. В 1895 году Уильям Морган предложил своим студентам поиграть в «летающий мяч». Прошли годы, и игра, благодаря простым правилам и азарту, приобрела мировую популярность. С 1964 года волейбол стал олимпийским видом спорта.

Прыгай 250 раз за матч

Интересный факт о волейболе: 250 прыжков делает каждый игрок за время матча. Более того, за игру каждый волейболист пробегает больше 750 метров. У игроков хорошо тренированы мышцы ног. По статистике, волейбол остается самым безопасным видом спорта с мячом.

Прыгай 250 раз за матч

Факты о волейболе:

  • 60 км/час – средняя скорость полета мяча, максимальный показатель – 135 км/час;
  • 15% всего населения Земли увлекаются или профессионально играют в волейбол;
  • 3 метра 93 сантиметра – максимальная официально зарегистрированная высота прыжка;
  • посмотреть матч между СССР и Бразилией в 1983 году пришло почти сто тысяч человек.

На сегодняшний день  международная федерация по волейболу – одна из самых крупных в мире. Количество стран-участников постоянно увеличивается.

Правила волейбола

Теннис, гандбол, бейсбол и баскетбол – отголоски этих игр можно встретить в волейболе. В первое время, волейбольное поле разделялось с помощью теннисной сетки. Ее высота – ровно 1970 мм. Первый волейбольный мяч – резиновая камера.

Волейбольные мячи неоднократно продавались с аукциона. Самый дорогой лот был куплен за 18 тысяч долларов. Речь идет о мяче главного героя фильма «Изгой».

Главное не касаться земли

Одно из основных правил увлекательной игры – не касаться земли. Примечательно, что в волейболе игра идет на результат, а не на время. Как следствие, увеличение продолжительности матча – привычное дело. В 1976 году на Олимпийских играх сборные Польши и СССР боролись за медали на протяжении  шести с половиной часов. А самый длинный матч продолжался почти 3 дня. Рекорд зафиксирован в Северной Каролине.

Подавать мяч в прыжке волейболисты стали не сразу. Правило ввели после результативной игры бразильской команды. Игроки постоянно демонстрировали такой способ ввода мяча в игру, что помогло попасть в тройку лидеров.

Самая результативная сборная на сегодняшний день – «Самсунг Файр Блюфэнгс» из Кореи. Рекорд в 58 очков за одну игру не побит.Рассказать все о волейболе не смогут даже профессиональные игроки. Вид спорта увлекательный и многогранный как в классической, так и пляжной версии.

Главное не касаться земли

КАТЕГОРИИ
Поделиться