Как вывести пятна от кофе с посуды и текстиля

Как вывести пятна от кофе с посуды и текстиля

Кофе — любимый всеми бодрящий напиток. А вот следы от него уже не столь нами любимы. Белоснежная рубашка, светлый диван, ковер – все это может прийти в негодность от одного неловкого движения с кружкой. Однако ситуация не так плачевна, как кажется на первый взгляд. Не будут лишними несколько полезных советов о том, как вывести пятна от кофе с посуды и текстиля.

Как вывести пятна от кофе с посуды и текстиля

Кофейные кляксы – распространенная проблема. Кружки со старыми следами легко чистятся губкой, на которую, кроме моющего, нужно нанести соду.

Вот еще несколько советов:

  1. Диваны и кресла очищают раствором из одной ложки геля, которым моют посуду, на 500 мл воды. Затем место протирается влажной тканью.
  2. Для ковра подойдет такой состав: белый уксус и гель для тарелок, по столовой ложке добавленные в пол-литра слегка подогретой воды. В нем смачивается бесцветная ткань, которой протирают испачканный участок. Жидкость на загрязнение наносится по чуть-чуть и время от времени промокается бумажными полотенцами. И так до исчезновения даже намека на коричневую жижу. Затем место протирается смоченной в чистой воде тряпкой. В конце желательно промокнуть насухо.
  3. Одежда кладется в холодную воду на 1,5-2 часа. После применяется пятновыводитель и вещь стирается. Если это был кофейный напиток с молоком, используйте средство для стирки, содержащее энзимы. Для некоторых тканей подойдет хлорный отбеливатель.

Как можно вывести пятна от кофе с посуды и текстиля

4family Как вывести пятна от кофе с посуды и текстиля

 

Лайфхаки, которые помогут справиться с проблемой:

  • для очищения чашек на мыльную губку дополнительно наносится сода;
  • поверхность ковра хорошо чистится белой тканью, пропитанной водным раствором из моющего для посуды и белого уксуса, а затем промывается обычной водой и вытирается досуха;
  • перед использованием пятновыводителя одежда замачивается в холодной воде примерно на 2 часа;
  • смыв загрязнение с мебели моющим для кухонной утвари, протрите место чистой мокрой тряпочкой.

Все приведенные подсказки о том, как можно вывести пятна от кофе с посуды и текстиля, надежны и не требуют больших затрат.

Чем вывести пятна от кофе с посуды и текстиля

Если не знаете, чем вывести пятна от кофе с посуды и текстиля, начните с простых средств, которые всегда под рукой или доступны в любом супермаркете.

Следы кофе с кружек хорошо убираются содой.

Мебель можно очистить тем же гелем, каким моют тарелки и столовые приборы.

4family Как вывести пятна от кофе с посуды и текстиля

 

Для одежды на этот случай есть специальные пятновыводители. Также, посмотрев на этикетку, можно узнать, допустимо ли применение отбеливателя с хлором.

Ковры очищают смесью моющего для кухонной утвари и белого уксуса. Она предварительно растворяется в двух стаканах теплой воды.Эти простые способы, как вывести пятна от кофе с посуды и текстиля, были проверены временем и благодаря ним спасено много хороших вещей.

КАТЕГОРИИ
Поделиться