Что делать, если потерялся ребенок

Что делать, если потерялся ребенок

Если родители нигде не могут отыскать своего ребенка, то их сразу охватывает паника. В голове постоянно крутится вопрос: что делать, если потерялся ребенок? Постараемся ответить на него более подробно.

Что делать, если потерялся ребенок, и какие меры нужно предпринять в первую очередь

Если пропажа произошла, не стоит впадать в панику. Лучше подумать, куда он мог пойти. Большинство детей «пропадают» у своих друзей или в соседнем дворе. Если недалеко есть водоемы, то обязательно загляните туда.

Что делать, если ребенок потерялся на улице? Зовите его, можно даже кричать. Так малыш вас услышит и выйдет сам. Также крики дадут понять окружающим, что вы ищете ребенка, и они могут оказать помощь при поиске.

Обязательно держите при себе фото в кошельке или телефоне. Показывайте его прохожим, они могут вспомнить ребенка и указать вам направление для поиска.

Что делать если потерялся ребенок

 

Если вы уже несколько минут безрезультатно ищите, то не стесняйтесь звонить в полицию или сходить в отделение самостоятельно.

Объясните ребенку его поведение на случай, если он потеряется

Этот фактор также важен. Ребенок должен четко знать действия, которые может совершить, чтобы его нашли как можно быстрее. Его действия должны быть следующими.

  1.  Если ребенок понял, что заблудился, он должен остановиться и осмотреться. Мама и папа могут быть совсем рядом.
  2. Научите ребенка полному имени и фамилии. Не лишним будет знать и полные имена родителей.
  3. Также можно приобрести часы с геолокацией. Современные модели позволят вам самим найти малыша с помощью специального приложения.
  4. Предупредите о том, что ребенку не следует уходить с незнакомыми или садиться к ним в машину.
  5. Если вы находитесь на прогулке в людном месте, скажите ребенку, что, в случае потери, он может ждать вас у приметного и безопасного места. Покажите, как до него добраться.

Советы для родителей

Что делать если потерялся ребенок

 

Для предупреждения такой ситуации, родителям следует всегда держать ребенка в поле зрения. Надевайте на прогулку яркие вещи, с ними малыш будет хорошо заметен в толпе. Не поленитесь и нашейте именную бирку на одежду. Обычно это делается на воротнике и головном уборе. Выходя из дома, сделайте фото ребенка. Так у вас будет четкий ориентир, в чем он был одет, и по фотографии будет легче искать. Постарайтесь сами себе ответить на вопрос: что делать, если потерялся ребенок? Это простое действие поможет успокоиться и здраво оценить ситуацию. Когда ребенок найдется, не кричите на него и не ругайтесь. Малыш наверняка был напуган не меньше вашего, а такие действия могут привести к травме и фобиям.

КАТЕГОРИИ
Поделиться