Какие напитки полезны для сердца: ответ кардиологов

Какие напитки полезны для сердца: ответ кардиологов

Кардиологи рассказали о напитках

Самым важным органом в человеческом организме считается сердце. От его работоспособности зависит функционирование всех систем. На состояние сердца влияет, в первую очередь, питание. Врачи рассказали, какие напитки для сердца более полезные.

Вода незаменима для нормальной работы сердца

4family Полезные напитки для сердца

 

Недостаток воды приводит к различным проблемам: развитие ишемической болезни сердца, рост рисков возникновения заболеваний сосуд. Без воды кровь становится более густой, поэтому увеличивается нагрузка на сердце. Если оно работает чрезмерно, то могут возникнуть проблемы со здоровьем. В состав натуральных напитков обязательно входит Н2О.

Преимущества регулярного употребления воды:

  1. Обеспечение терморегуляции.
  2. Нормализация работы ЖКТ.
  3. Снижение лишнего веса.
  4. Улучшение метаболизма.
  5. Уменьшение чувства тревожности, усталости.

Вода занимает почетное первое место в топ лучших напитков, которые способны укрепить сердце.

Компот из сухофруктов: польза и эффект

Высушенные фрукты очень полезны для сердечнососудистой системы. Наиболее эффективные – изюм и курага. Узвар можно приготовить в домашних условиях. Фрукты хранятся на протяжении длительного периода времени, поэтому компоты получится готовить и в холодное время года.

Полезный напиток также из высушенных яблок и груш. Он снизит давление в артериях, поможет справиться с плохим настроением. Полезно питье из кураги, чернослива. Нередко дома готовят компот из инжира.

Лучшие напитки для сердца

Люди, которые перенесли инфаркт, должны употреблять гранатовый сок. В нем много антиоксидантов. Он намного полезнее, нежели красное вино и зеленый чай.

Свойства гранатового натурального напитка:

  • снижает артериальное давление;
  • положительно влияет на нервную систему;
  • улучшает кровообращение.

4family 4family Полезные напитки для сердца

 

Полезные соки из тыквы, томатов, клюквы. Нередко, при заболеваниях сердца, назначаются виноградные компоты.

В топ напитков вошло красное вино. В нем есть ресвератрол и прочие соединения, которые снижают уровень холестерина в крови. Напитки для сердца должны предотвращать образование тромбов. С этой задачей также справляется красное вино.

Зеленый чай справится с воспалительными процессами в организме.

Натуральный напиток – отвар шиповника. Он улучшает работу иммунной системы, укрепляет стенки сосудов. Отвар защитит от повышения артериального давления, усилит выработку эритроцитов.

КАТЕГОРИИ
Поделиться