Сколько сахара можно есть в день без вреда для здоровья

Сколько сахара можно есть в день без вреда для здоровья

Сахар – это продукт, который употребляется человеком ежедневно. Практически во все магазинные продовольственные товары и полуфабрикаты добавляют сахар: соки, консервация, хлебобулочные изделия, молочные и колбасные продукты. Он помогает длительное время сохранять внешний вид продукта. Но какая норма сахара в день для человека, который правильно питается, заботиться о своем внешнем виде и здоровье? Расскажем далее.

Чрезмерное употребление сахара

Употребление большого количества сахара приводит в избыточному весу, проблемам со здоровьем и постоянной агрессивности человека. Ведь когда в организм не поступает нужного количества, человек начинает раздражаться и пытаться восполнить запасы недостающего веществ. Как правило, в этот момент человек находится в магазине и сметает с полок все, что покажется ему вкусным и нужным в данный момент времени.

Вред сахара давно доказан врачами, снято много документальных фильмов. Например, самый известный «Как потерять здоровье». Посмотрите, будет полезно. Сахар есть практически везде: в овощах, фруктах, соках. Но какой именно сахар будет попадать в ваш организм – это иной вопрос. Ведь существуют различные разновидности: фруктоза, сорбит, глюкоза, мальтоза. Во фруктах содержится полезный сахар и витамины, которые необходимы для жизнедеятельности организма. Но ими тоже можно существенно навредить организму, если кушать без чувства меры.

Чрезмерное употребление сахара

Сколько сахара в день можно есть?

Всемирная Организация Здравоохранения считает, что дневная норма сахара составляет около 10% от общей калорийности. Если перевести на нормальные цифры, это около 50 г в день (10 ч.л. сахара). Это внушающие цифры, если честно. Чрезмерное употребление сахара (особенно людям, страдающим сахарным диабетом) грозит:

  • жиром, откладывающимся на клетках;
  • плохой выводимостью излишек жира;
  • постепенный приход к ожирению;
  • ухудшается работа сосудов;
  • возникает атеросклероз и проблемы с сердцем.

Вред организму

Когда вы покупаете сахар, вред и польза остаются непонятными. Необходимо помнить, что вы и только вы сможете позаботиться о здоровье и состоянии организма. Никто не принуждает отказываться от сахара полностью, но можно существенно сократить употребление. Таким образом, вы позволите организму самостоятельно очищаться и быть здоровым длительное время.

Вред сахара

КАТЕГОРИИ
Поделиться