Проявление кризиса подросткового возраста

Проявление кризиса подросткового возраста

С началом полового созревания на фоне гормональных изменений у детей резко меняется поведение. Они становятся дерзкими и неуравновешенными.  Проявление кризиса подросткового возраста для многих родителей становится настоящим испытанием на прочность и мудрость.

Проявление кризиса подросткового возраста

4family Проявление кризиса подросткового возраста

 

Пубертатным периодом принято считать возраст от 12 до 17 лет. Независимо от характера, нужно быть готовым к тому, что ваше чадо может кардинально изменить свое поведение. Тихоня станет агрессивным, а активный, открытый подросток замкнется в себе. Мальчики начнут проявлять интерес к прекрасному полу, а девочки – часами вертеться у зеркала.

Этот возраст таит в себе множество опасностей.  По статистике именно в данный промежуток жизни человека возрастает количество суицидов, правонарушений, заболеваемости ВИЧ. Подобные проявления кризиса подросткового возраста заставляют родителей с особым вниманием относиться к своему ребенку.

Кризис в подростковом возрасте

Пубертатный период может пройти незаметно, а может изменить ваше дитятко до неузнаваемости. В любом случае изменения происходят, и в них кроются причины кризиса подросткового возраста. Изменения в физиологи часто сопровождаются полной сменой вкусов и круга интересов. Ребенок может поменять свое окружение, завести новых друзей. Постарайтесь относиться к этому с пониманием, даже если новая компания сына или дочери вам не нравиться. Всем подросткам присущи нетерпимость, конфликтность и максимализм. Учитывайте это при воспитании детей и не допускайте возникновения стены непонимания между вами.

Причины кризиса подросткового возраста

Главная причина проблем — половое созревание ребенка.  В это время происходит не только физиологическая перестройка организма, но и смена мировоззрения. Появляется половое влечение, возникают незнакомые тайные желания и эротические фантазии.

4family Проявление кризиса подросткового возраста

 

Приходит время первой любви. Объектом воздыхания может стать кто-угодно. Зачастую это человек старший по возрасту. Все это влияет на поведение тинейджера.

У подростка появляется стремление к независимости и небывалая уверенность в собственных силах. Потому юную особу порой «тянет на подвиги» и необдуманные поступки. Все это временное явление, которое нужно пережить и подростку, и его родителям, зная психологию воспитания детей переходного возраста.  Что делать, чтобы легче пройти этот период:

  •  относитесь к ребенку как к взрослому человеку;
  • считайтесь с его мнением, выбором, чувствами и эмоциями;
  •  уважайте личное пространство;
  • не обесценивайте его проблемы и переживания;
  • избегайте крика, наказаний и приказов.

Считайтесь с возрастными особенностями ребенка и сохраняйте с ним доверительные отношения. Несмотря на проявление кризиса подросткового возраста, родительская поддержка очень важна для вашего сына или дочери.

4Family – лайфхаки, полезные советы для женщин о красоте, здоровье, воспитании детей. И просто много нужной информации для жизни, дома, творчества, удобства.

КАТЕГОРИИ
Поделиться