Игра в нарды польза для детей

Игра в нарды польза для детей

Наравне с шахматами нарды – это древнейшая настольная игра, которая в увлекательной форме развивает интеллектуальные способности. Освоить правила и проводить время интересно могут люди всех возрастов.

Итак, давайте разберем, почему игра в нарды — польза для детей

В наш век технологий многие проводят время за компьютером, планшетом или телефоном. Это не полезно ни для ума, ни для здоровья. Почему именно игра в нарды – польза для детей? Что делает ее такой популярной?

  1. В процессе игры у родителей есть возможность научить малыша основам математики. Вначале ребенок учится суммировать числа на кубиках, потом считать фишки, ходы и вести статистику самостоятельно.
  2. Играть в нарды можно как в компании, так и онлайн. Помимо логических и стратегических, развиваются и коммуникативные навыки. Соперники учатся договариваться между собой и достойно принимать как выигрыш, так и поражение. 
  3. Универсальность нард не имеет границ. Игрой можно отвлечь ребенка в дороге, провести время с семьей, устроить праздничные соревнования и занять чадо во время пребывания в больнице. Нарды не надоедают и могут стать полезным хобби на всю жизнь. Оттачивать свои навыки можно бесконечно.

Нарды правила игры для начинающих

На первый взгляд все довольно сложно: подсчет очков, умножение, варианты ходов. Но в процессе увлеченность и азарт делают изучение основных принципов легким и естественным.

Фото. Игра в нарды польза для детей

 

Правила игры в нарды для начинающих несложные.

  1. Основа – доска с отметками для фишек. Для каждого игрока на поле есть 12 треугольников, и по 15 шашек разного цвета. Количество и очередность ходов определяют 2 кубика.
  2. Смысл игры – провести все фишки от «дома»  по полю против часовой стрелки. Выигрывает тот, кто вывел все шашки.
  3. Дубли на кубиках не суммируются. Ходить одной или двумя фишками – решать игроку. Полная победа называется «кокс», поражение – «марс».

Правила игры в нарды длинные для начинающих

Любителям сложных задач и поклонникам традиций стоит освоить  исторический вариант. Есть два вида нард – короткие и длинные. Правила имеют некоторые различия. Если в европейских коротких позволено «бить» фишки противника, то в исторических это запрещено.

Основные правила игры в длинные нарды для начинающих:

  • все фишки начинают путь из первой лунки;
  • направление ходов у соперников в одну сторону;
  • «марс» и «кокс» меняют свои значения.

Выигрыш в длинных нардах зависит от удачи, а в коротких – от умения. Играя, ребенок учится концентрации, устному счету, развивает память, мелкую моторику, а также умение стратегически мыслить и принимать решения. Поэтому игра в нарды – польза для детей.

Детское образование это одно из важнейших занятий для родителей. Именно для этого 4Family создало рубрику об образовании и постоянно наполняет новыми полезными советами.

КАТЕГОРИИ
Поделиться